Химчане продолжают добиваться отмены антинародных Генплана-2035 и ПЗЗ

Жители Химок, неравнодушные к судьбе родного города, продолжают борьбу  за отмену антинародных  проектов генерального плана развития города на период до 2035 года и правил землепользования и застройки. Сегодня, 20 июня, горожане, снова пикетировали здание администрации и Совета депутатов городского округа.

На плакатах, которые держали участники акции, снова были четко прописаны требования к властям: «Химки для горожан», «Шахов, работай на горожан, а не на олигархов!», «Не оправдавшего доверия горожан Шахова - в отставку!», «Долой антинародный генплан!», «Нет новым торговым центрам, нет пробкам!».



Напомним, антинародные проекты Генплана и ПЗЗ в спешке (всего за 3,5 месяца!) были разработаны по заказу мэрии (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) в ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный «Институт экологии города» (НИиПИ ЭГ). Оба документа активно лоббируют новый мэр Олег Шахов, его первый заместитель Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.



При этом в Химках продолжается борьба граждан за отклонение антинародных проектов Генплана-2035 и ПЗЗ, за разработку новых вариантов важнейших градостроительных документов, их спокойное и деловое обсуждение (с учетом конструктивных замечаний и предложения от общественности) и всестороннее освещение в СМИ осенью, после 8 сентября.  К тому времени в Московской области пройдут выборы губернатора и муниципальных депутатов, а в Москве изберут нового мэра, и появится достаточно времени на тщательную  проработку Генплана и ПЗЗ.

Борьба за отмену антинародных проектов Генплана-2035 и ПЗЗ стала основным событием общественной жизни в Химках в мае-июне 2013 года. По инициативе движения «Химки – для горожан!» более полутора тысячи граждан направили индивидуальные обращения на имя мэра Олега Шахова накануне состоявшихся 16 мая финальных публичных слушаний. 



10 июня аналогичные обращения поступили в приемные временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева и председателя Совета депутатов Людмилы Тарасовой. 11 июня, в канун Дня России, в Администрацию Президента РФ на имя Владимира Путина была передана резолюция общегородского митинга, прошедшего 1 июня.



Об отношении жителей Химок к «градостроительной» деятельности команды Олега Шахова красноречиво свидетельствуют и результаты социологического исследования, которое в период с 31 мая по 5 июня провели в Химках специалисты Информационно-аналитического центра «SOCIUM».


Выборочная совокупность составила 7 тысяч 325 респондентов (представляли взрослое население городского округа Химки по критериям пола, возраста, образования). Около 63,9 % участников опроса дали негативные оценки деятельности мэра Олега Шахова. О том, что в настоящее время в Химках проходит обсуждение проектов Генплана-2035 и ПЗЗ, знали около 73,8% респондентов. Им был дополнительно задан вопрос об их отношении к этим документам, отрицательные оценки им дали 66,2% респондентов.