Власти Химок привлекли ЛГБТ-активистов, чтобы дискредитировать митинг против антинародного Генплана

В Химках сегодня прошел митинг протеста против проектов генерального плана развития городского округа на период до 2035 года и правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Участие в акции приняли сотни жителей города, недовольных точечной застройкой и вырубкой лесопарков.

Первоначально организаторы планировали провести акцию у здания мэрии, затем в качестве компромиссного варианта предложили парк имени Льва Толстова, где в свое время проводились митинги в защиту Химкинского леса. Однако чиновники согласовали митинг только в удаленной от центра города промзоне, на учебно-экзаменационной площадке ГИБДД. Сама площадка была огорожена колючей проволокой, пройти на митинг можно было только через маленькую дверь. Параллельно в этом же месте на 13-00 было назначено проведение байк-шоу со стриптизом "Ляжки на пляжке". Огромный банер соответствующего содержания был вывешен перед входом в "загон" для митинга. Кроме того, в начале мероприятия на площадке появились неизвестные провокаторы с радужными флагами ЛГБТ-сообщества и транспарантами с лозунгами типа "Геи Химок – против генплана". ЛГБТ-символика и банер с рекламой стриптиза отпугивали местных жителей, особенно пенсионеров.

На митинге выступили общественники, в том числе активисты движения "Химки – для горожан!". Они отмечали, что местная власть игнорирует мнение населения, не согласного с действиями мэра Олега Шахова, его первого заместителя Раиса Ахмадеева и директора УКСа Вячеслава Ныркова по лоббированию составленных за 3,5 месяца в ЗАО "Институт экологии города" проектов генплана и ПЗЗ. В частности, отмечалось, что если команда прежнего мэра Владимира Стрельченко "наводнила" Химки высотными жилыми домами, то команда Шахова превращает город в "бизнес-сити". При этом населению Химок уготована незавидная участь дешевого обслуживающего персонала при бизнес-центре "Вашутино", под который вырубаются зеленые насаждения в лесопарковой зоне.

По словам градозащитников, процедура общественных слушаний была превращена в фарс сначала через подмену их на "информационные собрания". Затем 16 мая были проведены финальные слушания, одновременно по 48 разным адресам. И хотя Раис Ахмадеев заявил, что в них участвовали более 5 тысяч химчан, в реальности явка по большинству из 48 адресов не превышала 15-20 человек.

Также чиновники до сих пор не отреагировали на поданные накануне финальных слушаний 1064 индивидуальных обращения граждан на имя мэра Олега Шахова и председателя городского совета депутатов Людмилы Тарасовой. Тем не менее, выступавшие выразили надежду, что совет депутатов прислушается к мнению избирателей и не утвердит антинародные варианты генплана и ПЗЗ. А скандальная ситуация не останется без внимания временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Помимо общественников на митинге присутствовали лидеры локальных протестных групп. По их мнению, Шахов и Ахмадеев намеренно провоцируют повторение событий января 2005 года (тогда в Химках была перекрыто Ленинградское шоссе и началась т.н. "седая революция" против монетизации льгот) и июня 2010 года (погром мэрии).

По итогам митинга была принята резолюция на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой помочь гражданам отстоять свои конституционные права, оказать содействие в отмене проектов генплана и ПЗЗ. Также химчане призвали президента потребовать от администрации городского округа Химки в сентябре (после губернаторских и муниципальных выборов в Московской области) разработать новые варианты проектов генплана и ПЗЗ с учетом мнения местного населения и провести открытое обсуждение в октябре 2013 года.

На следующую уличную акцию организаторы планируют вывести уже до 10 тысяч химчан.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/06/01/1136028.html