Мэрию Химок уведомили о коллективном пикете за отмену антинародных Генплана и ПЗЗ

Инициативная группа граждан  обратилась сегодня, 14 июня, к мэру Химок Олегу Шахову с уведомлением о проведении в среду, 19 июня, пикетирования здания администрации и Совета депутатов городского округа Химки. Заявленная численность участников акции – 50 человек.

Пикетчики намерены потребовать от местных властей отмены антинародных проектов генерального плана развития городского округа Химки на период до 2035 года и правил землепользования и застройки.

Напомним, антинародные проекты Генплана и ПЗЗ в спешке (всего за 3,5 месяца!) были разработаны по заказу мэрии (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) в ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный «Институт экологии города» (НИиПИ ЭГ). Оба документа активно лоббируют новый мэр Олег Шахов, его первый заместитель Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.

При этом в Химках продолжается борьба граждан за отмену антинародных проектов, за разработку новых вариантов важнейших градостроительных документов, их спокойное и деловое обсуждение (с учетом конструктивных замечаний и предложения от общественности) и всестороннее освещение в СМИ осенью, после 8 сентября.

К тому времени в Московской области пройдут выборы губернатора и муниципальных депутатов, а в Москве изберут нового мэра. Потому будет больше времени для более тщательной доработки Генплана и ПЗЗ.