Мэрия Химок рассмотрит 1064 обращения граждан за отмену генплана и ПЗЗ

Администрация городского округа Химки сегодня утром, в 10:00, официально приняла к рассмотрению 1064 индивидуальных обращения от граждан с требованием отменить проекты генерального плана развития городского округа Химки на период до 2035 года и правил землепользования и застройки (ПЗЗ).  Как сообщили "Росбалту" в инициативной группе общественного движения "Химки – для горожан!", в ближайшее время копии всех 1064 обращений будут направлены в муниципальный Совет депутатов.

Индивидуальные обращения жителей Химок адресованы мэру Олегу Шахову и председателю Совета депутатов Людмиле Тарасовой. Подписанты требуют не только отменить проекты генплана и ПЗЗ, но и разработать новые варианты этих важнейших градостроительных документов с учетом замечаний и предложений населения и общественности.

Проекты генплана и ПЗЗ подготовлены по заказу мэрии (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) в ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный "Институт экологии города" (НИиПИ ЭГ). По мнению градозащитников, оба документа активно лоббируют в собственных интересах первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.

По информации движения "Химки – для горожан!", местные власти любой ценой пытаются протащить данные проекты генплана и ПЗЗ. Как рассказали "Росбалту" представители движения, сегодня, 16 мая, вместо финальных общественных слушаний в одном зале администрация планирует провести подобные мероприятия в 48 разных помещениях по всему муниципалитету. По словам активистов, с регламентом этих слушаний общественность не ознакомлена. Кроме того, по их данным, скорее всего, допуск на эти мероприятия будет осуществляться только по паспортам, с "привязкой" адреса регистрации и проживания к месту проведения слушаний.

Отметим, что волнения и недовольство горожан вылились в акции протеста. Накануне, 15 мая, в Химках у здания мэрии прошла серия одиночных пикетов граждан. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: "Шахова в отставку!", "Стоп, генплан!", "Долой антинародный генплан!", "Химки для горожан, а не для чиновников!" и "Нет точечной застройке!". В Интернете размещена видеозапись, на которой запечатлено, как неизвестные, предположительно сотрудники мэрии, пытались порвать плакат "Шахова в отставку!" и угрожали оператору, что разобьют видеокамеру.

О том, что население Химок либо не знает о предстоящих слушаниях, либо выступает против навязываемых проектов генплана и ПЗЗ, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного информационно-аналитическим центром "SOCIUM" в период с 30 апреля по 5 мая.

Выборочная совокупность составила 1427 респондентов, представляющих взрослое население Химок по критериям пола, возраста, образования. 67,4% опрошенных дали негативные оценку деятельности мэра Олега Шахова. О том, что сейчас в городе обсуждаются проекты генплана и ПЗЗ, знали только 39,7% респондентов (из них 50,2% относятся к предложенным вариантам документов отрицательно).

http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/05/16/1129130.html