Противники генплана Химок обещают властям «Сталинград»


В подмосковных Химках власти продолжают игнорировать мнение местных жителей и их законные требования отменить «антинародные» проекты Генерального плана развития городского округа на период до 2035 года и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Как считают активисты общественного движения «Химки – для горожан!», проекты Генплана и ПЗЗ активно лоббируют первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков. При этом подлинный смысл обоих документов - передел на местном строительном рынке, вытеснение с него прежних подрядчиков, рейдерский захват дорогостоящих земельных участков, уплотнительная застройка в лесопарковой и рекреационной зонах.

За первую декаду мая движение «Химки – для горожан!» собрало уже более 700 подписей под требованием отменить проекты Генплана и ПЗЗ и разработать новые варианты этих важнейших градостроительных документов с участием представителей населения и общественности. Подписи адресованы к мэру Олегу Шахову и председателю городского Совета депутатов Людмиле Тарасовой.

При этом администрация идет на новые уловки, чтобы «протащить» проекты Генплана и ПЗЗ, лоббируемые Ахмадеевым и Нырковым, через Совет депутатов. Полный вариант текста Генплана не опубликован в местной прессе. Не анонсируются даты и места проведения локальных публичных слушаний по микрорайонам и кварталам. С недавнего времени чиновники стали говорить горожанам, явившимся на общественные слушания, что они пришли на некие «информационные собрания».

Участникам таких «политинформаций» предложено присылать письма с замечаниями и предложениями в индивидуальном порядке. При этом мэрия отказывается рассматривать ранее присланные и фиксировать новые коллективные обращения. Протоколы общественных слушаний, неожиданно вдруг ставших «информационными собраниями», не ведутся. 

Итоговые общественные слушания назначены на четверг, 16 мая, однако вместо того, чтобы провести их в одном зале, мэрия Химок планирует одновременно провести серию из более чем 40 мероприятий в разных помещениях по всему городу. С регламентом слушаний горожан не знакомят. Скрыт от «посторонних» и процесс формирования итогового протокола, учета в нем широко спектра мнений, замечаний и предложений.

Как муниципальные власти ведут «диалог» с общественностью, неравнодушной к судьбе родного города, реагируют на обоснованные претензии химчан, можно судить по новой видеозаписи, выложенной в блоге движения «Химки – для горожан!»



Напомним, проекты Генплана и ПЗЗ наскоро разработаны всего за три месяца заказу мэрии (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) в ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт «ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА» (НИиПИ ИЭГ).

Также отметим, что Химки не впервые попадают в эпицентр громких скандалов и конфликтов в строительной отрасли. В 2008-2010 годах подмосковный город стал широко известен после акций протеста против прокладки скоростной автотрассы Москва-Петербург через Химкинский лес и вырубки здесь зеленых насаждений. 

http://www.shuum.ru/news/18072