Работой нового мэра Химок довольны только 2% жителей

Большинство жителей подмосковного города Химки отрицательно либо нейтрально относится к местным и региональным властям и их деятельности. Об этом пишут "Новые известия" со ссылкой на социологическое исследование независимого центра SOCIUM. Большая часть населения также не в курсе, что в Химках сейчас обсуждается Генплан, а те, кто в курсе, не одобряют его.

Согласно опросу, отрицательно деятельность мэра Химок Олега Шахова оценивают 52,8% респондентов. 14,6% - скорее отрицательно, чем положительно; примерно столько же затруднились с ответом. Положительную оценку дал только 1,9% опрошенных. Примерно так же жители оценивают и деятельность местного Совета депутатов.

Только 39,7% опрошенных знают, что в Химках проходит обсуждение проектов Генплана и проекта Правил землепользования и застройки. Большинство - 54,5% - оказалось не в курсе этих событий. При этом положительную оценку Генплану дали 6,9% опрошенных, 32,5% не одобряют рассматриваемый документ. По мнению респондентов, строительство ведется непродуманно: вместо школ и детсадов, которых округу остро не хватает, возводятся торговые центры, и процветает точечная застройка. Мнение же местных жителей, как и вопрос сохранения старого облика города, в расчет не берется вовсе. "Шахов обещал прекратить строительство, а сейчас, наоборот, кругом строят новые высотки. От леса скоро ничего не останется", - жалуются местные жители.

Так, жители Новокуркино полгода пытаются остановить строительство 25-этажного дома, который займет часть парковки торгового центра "МЕГА" и вплотную примкнет к соседнему дому. Еще один скандал разразился на днях: аэропорт "Шереметьево" предлагает построить новую трассу, которая должна разгрузить Шереметьевское шоссе, однако для строительства может потребоваться частичный снос двух кварталов в Химках.

Более позитивно жители Химок оценивают деятельность врио губернатора Московской области Андрея Воробьева. Однако те, кто выбрал положительные характеристики, все равно остались в меньшинстве. Так, 5,7% опрошенных дали работе врио губернатора оценку "положительно", 4,9% - "более положительно, чем отрицательно", 24,3% - "нейтрально", 15,8% - "более отрицательно, чем положительно", 29,9% - "отрицательно" и 19,4% затруднились с ответом.

http://newsmsk.com/article/14May2013/ne_lubim.html