ХИМКИ - ДЛЯ ГОРОЖАН

Жители Химок намерены требовать от мэрии отмены проектов Генплана и ПЗЗ
Инициативная группа граждан по созданию движения "Химки – для горожан!" сформирована в Химках. Организаторы нового общественного объединения и их единомышленники выступают за отмену вынесенных администрацией города на общественное обсуждение Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и проектов Генерального плана на период до 2035 года.

К сбору подписей под обращением за отмену ПЗЗ и проектов Генплана и разработку новых вариантов этих документов, в которых бы действительно учитывались интересы горожан, уже приступили участники инициативной группы. Предполагается, что обращение будет направлено Олегу Шахову, главе городского округа Химки, а копия документа – председателю Совета депутатов Людмиле Тарасовой. В обращении подчеркивается, что земля и природные ресурсы в соответствии с частью 1 статьи 9 Конституции РФ используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории.

Проекты ПЗЗ и Генплана подготовлены по заказу Администрации городского округа Химки. Оба документа разработало ЗАО НИИП "ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА".

В кварталах и микрорайонах городского округа Химки в настоящее время проводятся местные публичные слушания по проектам Генплана и ПЗЗ. В химкинском Новогорске 13 апреля состоялись слушания по вопросам застройки микрорайона. Администрация в последний момент изменила место проведения мероприятия на здание учебно-спортивной базы вместо намеченной ранее гостиницы "Мелнор". При обсуждении вопроса о строительстве 17-этажек в пойме реки Сходня участники слушаний уличили первого вице-мэра Раиса Ахмадеева во влжи. Ранее общественники даже составили обращение к президенту Европарламента Мартину Шульцу.

http://www.allhimki.ru/novosti/gorod/khimki-dlya-gorozhan