Жители Химок против Генплана 2035. Часть I

Движение "Химки - для горожан!" поддерживает данную инициативу, и считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации в настоящее время является отмена предложенных Администрацией Химок проектов Генплана и ПЗЗ и переработка их с учетом реальных потребностей горожан. Подготовка нового варианта Генплана и ПЗЗ, их широкое обсуждение и вынесение на новые общественные слушания не ранее сентября – октября 2013 года.



Первому заместителю Главы
городского округа Химки
Московской области
Р.Ш. Ахмадееву
От _____________________________
141410, Московская область, г.Химки
Ул._____________________________
Дом____________кв.______________


 

Уважаемый Раис Шамсимухаметович! 

Согласно Постановлению Главы г.о. Химки от 14.03. 2013г. № 193 в городе проводятся публичные слушания по Генеральному плану. С 15.03.2013г. по 16.05.2013г. жителям предложено внести свои предложения, замечания и возражения. Направляю Вам предложения (возражения, замечания) по Генеральному плану: 

Предложенный Проект Генерального плана на мой взгляд недостаточно проработан, содержит много ошибок и неточностей, в нем недостает необходимых конкретных данных по планируемым объектам строительства и социальной инфраструктуры. Только в нашем районе Новокуркино много ошибок - Проект Генерального плана не соответствует утвержденному и уже осуществляемому застройщиком Проекту планировки 6 и 7 микрорайонов. В связи с этим я требую доработать Проект Генерального плана ГО Химки в соответствии с замечаниями и предложениями жителей в сотрудничестве с представителями общественности, и вынести его на повторное обсуждение с населением (общественные слушания) до утверждения Советом Депутатов. 

При доработке Генерального плана ГО Химки считаю необходимым учесть следующие замечания:

1. Надо исправить многочисленные ошибки и несоответствия между «Положениями о территориальном планировании» и Картами с нанесенными объектами, а также несоответствия между предложенными Картами и реальными объектами на местности. Например, на предложенных в Плане картах не обозначена в Новых Химках улица Радионова, по которой проходит разграничение 5 и 8 микрорайонов. Представляющая наибольший интерес жителей «Карта планируемого размещения объектов местного значения» расходится с реальными объектами и данными в «Положениях…». На территории нашего района Новокуркино (6 и 7 мкр) не указаны: существующие школа № 25, детский сад № 17, а также уже построенные и достраиваемые в соответствии с утвержденным Проектом планировки 6 и 7 мкр дома (корпуса 7, 8, 9, 10, 11, 11а, 12 и 19). Объекты капитального строительства местного значения проектируемые в ГО, которые приведены в табл. 3.2 «Положения о территориальном планировании», не совпадают по количеству с обозначенными объектами на карте – см. таблица в Приложении. По утвержденному «Проекту планировки Новокуркино 6 и 7 мкр» между Молодежной улицей, Новокуркинским шоссе и Водозаборным узлом должен быть построен большой спортивный комплекс, но он не указан в Проекте Генплана и на его месте на Карте объектов местного значения указано детское дошкольное учреждение. По утвержденному плану в 6 и 7 мкр должны быть построены 3 поликлиники, а на карте обозначены только 2. При этом в тексте «Положений…» указан список районов нового жилищного строительства, в которых будут построены поликлиники общей емкостью 2,42 тыс. посещений в смену, но в данном списке вовсе отсутствуют Новые и Старые Химки. Это только список грубых ошибок лишь в 6 и 7 мкр.

2. Необходимо уменьшить запланированное количество новых торговых площадей и объектов общественного питания. Проект Генплана предусматривает организацию более 35 тыс. кв. метров торговой площади объектов потребительского рынка, а также ввод предприятий бытового обслуживания на 2,1 тыс. рабочих мест и объектов общественного питания на 9 тыс. мест во всех микрорайонах города. Это представляется нецелесообразным в связи с данными приведенными в «Материалах по обоснованию генерального плана. Пояснительная записка. Анализ использования территории городского округа, проблем и направлений их развития»: общая емкость торговых предприятий на территории округа составляет 205 тыс.кв.м торговых площадей, что составляет 340 % от норматива, а также на территории городского округа расположены розничные рынки с общей торговой площадью 12436 кв.м, что составляет 240 % от норматива. Сеть предприятий общественного питания имеет общую вместимость 14320 мест в 220 предприятиях общественного питания (согласно нормам градостроительного проектирования на территории городского округа должно располагаться не менее 8620 посадочных мест). То есть даже с учетом роста населения округ обеспечен торговыми площадями и местами общественного питания. Единственная норма, которая не соблюдается – количество рабочих мест в сети бытового обслуживания населения, таким образом, это единственное, что необходимо развить в данной области.
3. Население Новых Химок остро нуждается в зонах отдыха, поэтому необходимо запланировать вместо лишних торговых площадей создание скверов. В предложенном Проекте Генерального плана в Новых Химках не предусмотрено создание ни одного сквера, притом, что в районе сосредоточено большое количество многоэтажных домов и соответственно населения и существует острая нехватка зеленых зон. Например, большой сквер  можно запланировать в 8 мкр Химок, по Проекту в котором предусмотрено только строительство школы, сада и спортивно-оздоровительного учреждения.
4. Необходимо подробно разработать и отразить в Проекте планы строительства и реконструкции учреждений образования и здравоохранения. В предложенном Генплане очень подробно описано развитие и создание объектов инженерной инфраструктуры вплоть до указания километров труб и улиц, вдоль которых они будут проложены. Такая же детализация с указанием конкретных данных по вместимости и расположению необходима для школ, садов, поликлиник. Только тогда можно обсуждать и оценивать обеспечение потребности в указанных учреждениях в каждом районе округа и соблюдение интересов населения. Потому что в Проекте указаны только сводные данные по всему округу, когда жителей интересует конкретная емкость каждого объекта именно в своем районе. К тому же на недоработку этой одной из самых важных составляющих развития указывают ошибки и несоответствия между описательной частью и картами с указанием объектов, на которые указывалось выше (пункт 1).
5. Необходимо предусмотреть в Генеральном плане действия против незаконных построек, не предусмотренных данным планом. В Проекте Генерального плана отсутствуют некоторые объекты незаконного строительства и упоминания о них, – в Новокуркино это ЖК «Менделеев»- но эти объекты уже существуют в реальности, хотя и недостроенные. На мой взгляд, Генеральный план должен предусматривать дальнейшие действия в отношении подобных объектов: снос незаконных строений или реорганизацию уже построенных этажей в объекты социального значения вместо жилых (например, организация спортивно-оздоровительного центра в уже построенных 3 этажах вместо ЖК «Менделеев»). 

Приложение. Таблица: несоответствия «Положения о территориальном планировании» и Карты планируемого размещения объектов местного значения.

Объекты обслуживания населения
В «Положениях о территориальном планировании»
На карте планируемого размещения объектов местного значения
Район:
Новые Химки
Старые Химки
Новые Химки
Старые Химки
Объект дошкольного образования
9
4
6
7
Объект дополнительного образования
3
1
2
2
Объект здравоохранения и социальной защиты населения
4
0
3
1
Аптека
5
0
3
2
Молочная кухня
9
3
7
5
Спортивные комплексы и сооружения
7
1
5
2
Объект розничной торговли
0
2
0
1
Парки, скверы, бульвары
0
0
0
1


дата: _______________ подпись_________________