В День защиты детей в подмосковных Химках состотся митинг против проектов антинародного Генплана до 2035 года и ПЗЗ

Администрация городского округа Химки согласовала проведение в субботу, 1 июня, митинга в знак протеста против принятия антинародных проектов Генерального плана развития городского округа на период до 2035 года и правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Мероприятие, на которое организаторы планируют собрать до 500 участников, пройдет по адресу: Заводская улица, дом 1.(с 14.00 до 16.00), сообщает Общественное движение "Химки - для горожан!".

Отметим, что первоначально организаторы митинга подали на имя мэра Олега Шахова заявку на проведение акции у здания городской администрации, затем в качестве варианта парк Толстого. В этом парке уже проходили митинги, в частности, в защиту Химкинского леса. Однако чиновники настояли на переносе места проведения на Заводскую улицу, дом 1, видимо, надеясь, что там не удастся собрать до 500 митингующих по причине отдоленности этого местности от социального центра города и слабой транспортной инфраструктуры.

Дата 1 июня, когда отмечается Международный день защиты детей, выбрана не случайно. По замыслу заявителей, тем самым они хотят акцентировать внимание на том, что в предлагаемых проектах Генплана и ПЗЗ не учтены интересы горожан в вопросах развития социальной инфраструктуры (детских садов, школ, игровых площадок), а предложенные варианты решения проблем носят декларативный или заведомо невыполнимый характер. Также из-за сплошной точечной застройки и вырубки лесопарков грубо нарушается конституционное право граждан РФ на благоприятную среду обитания, а вместе с ним и право тысяч химкинских детей на счастливое детство.

Напомним, проекты Генплана и ПЗЗ всего за три месяца были написаны по заказу мэрии Химок (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) в ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт «ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА» (НИиПИ ЭГ). Оба документа активно навязывают городу первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.

Почему химкинские власти пытаются быстрее протащить скороспелые проекты Генплана и ПЗЗ? В марте 2013 года вступили в силу изменения и дополнения к Градостроительному кодексу РФ. По новым поправкам до принятия генплана в городах запрещается отвод земель под строительство. Поэтому сейчас у команды Олега Шахова нет свободы маневра для «распилов» и «откатов», махинаций с земельными участками, стоимость которых может достигать 15 тысяч долларов за сотку, и жильем по цене до 200 тысяч рублей за квадратный метр.

Дабы быстрее протащить антинародные проекты Генплана и ПЗЗ через процедуру слушаний, а затем через муниципальный Совет депутатов, власти не оповещали химчан через муниципальную прессу о проходивших в апреле публичных слушаниях по микрорайонам и кварталам. Затем эти слушания неожиданно превратились в … «информационные собрания».

Финальные слушания по Генплану и ПЗЗ прошли вечером в четверг, 16 мая, одновременно по 48 разным адресам по всей территории городского округа Химки. По словам Раиса Ахмадеева, в этих мероприятиях якобы участвовало более 5 тысячи химчан. Однако представители общественного движения «Химки – для горожан!» посетили несколько десятков помещений для слушаний, и ни на одном из адресов не насчитали более 10-20 человек. Некоторые помещения из-за неявки были закрыты уже к 19:30. Сам Ахмадеев, опасавшийся каверзных вопросов от рассерженных горожан, не был замечен ни на одном из финальных слушаний.

В этот же самое время местные активисты снова пикетировали мэрию и некоторые из помещений для слушаний. Манифестанты призывали перенести процедуру общественного обсуждения обоих градостроительных документов на осень, на период после сентябрьских губернаторских и муниципальных выборов в Московской области. К тому моменту должны быть подготовлены альтернативные варианты Генплана и ПЗЗ, с учетом мнения населения.

Недовольство химчан выразилось в требованиях участников пикетов, о чем красноречиво говорили слоганы на плакатах: «Стоп, генплан!», «Долой антинародный генплан!», «Химки для горожан, а не для чиновников!», «Нет точечной застройке!».

Накануне самих слушаний, утром 16 мая, в мэрию поступило 1064 индивидуальных обращения от граждан на имя мэра Олега Шахова. В ближайшее время копии этих обращений будут направлены и председателю Совета депутатов Людмиле Тарасовой. Инициатором сбора подписей выступило общественное движение «Химки – для горожан!». Подписанты отменить проекты Генплана и ПЗЗ, без суеты и сумбура разработать альтернативные варианты этих документов, обсудить их в спокойной обстановке, после выборов.

Несмотря на то, что формально общественные слушания завершены, сбор подписей за отмену Генплана и ПЗЗ продолжается. Подписи будут направлены как в химкинский Совет депутатов, так и к временно исполняющему обязанности губернатора Московской области Андрею Воробьеву вместе с копиями ранее присланных в мэрию 1064 обращений.

О том, какие настроения преобладают сейчас среди жителей Химок, свидетельствуют также и результаты социологического исследования, проведенного Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) «SOCIUM». Выборочная совокупность составила 1427 респондентов, представляющих взрослое население Химок по критериям пола, возраста, образования. 67,4% опрошенных дали негативные оценку деятельности градоначальника Олега Шахова. О том, что сейчас в Химках обсуждаются проекты Генплана и ПЗЗ, знали только 39,7% респондентов (из них 50,2% относятся к предложенным вариантам документов отрицательно).

http://vestiural.com/news/20130528/06421.html