Во время слушаний по скандальному Генплану жители Химок снова «атаковали» мэрию

В подмосковных Химках продолжается эпопея с поспешным принятием сырых и явно ангажированных проектов Генерального плана на период до 2035 года и правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Вечером в четверг, 16 мая, власти провели одновременно по 48 разным адресам по всему городу финальные общественные слушания.

Первый вице-мэр Раис Ахмадеев поспешил заверить, что в слушаниях приняли участие более 5 тысячи человек. Однако представители общественного движения «Химки – для горожан!» посетили несколько десятков помещений для слушаний, и ни на одном из адресов не насчитали более 10-20 человек. Некоторые помещения из-за неявки были закрыты уже к 19:30. Сам Ахмадеев, опасаясь прямых вопросов от химчан, не был замечен ни на одном из финальных слушаний.

В этот же самое время местные активисты снова пикетировали здание мэрии, а также некоторые из помещений, где горожане слушали рассказы чиновников, как в Химках скоро жить станет лучше, жить станет веселее. Манифестанты призывали перенести процедуру общественного обсуждения обоих градостроительных документов на осень, на период после сентябрьских губернаторских и муниципальных выборов в Московской области. К тому моменту должны быть подготовлены альтернативные варианты Генплана и ПЗЗ, с учетом мнения населения.

Недовольство химчан выразилось в требованиях участников пикетов, о чем красноречиво говорят лозунги на плакатах: «Стоп, генплан!», «Долой антинародный генплан!», «Химки для горожан, а не для чиновников!», «Нет точечной застройке!».

На одной из акций, как свидетельствует видеозапись, неустановленные лица, предположительно сотрудники городской администрации, пытались отобрать и порвать плакат с лозунгом «Шахова в отставку!» и даже угрожали разбить видеокамеру.

Накануне самих слушаний, утром 16 мая, в мэрию поступило 1064 индивидуальных обращения от граждан на имя главы городского округа Олега Шахова. В ближайшее время копии этих обращений будут направлены и председателю Совета депутатов Людмиле Тарасовой. Инициатором сбора подписей выступило общественное движение «Химки – для горожан!». Подписанты требуют того же, чего и пикетчики: отменить проекты Генплана и ПЗЗ, без суеты и сумбура разработать альтернативные варианты этих документов, обсудить их в спокойной обстановке, после выборов.

Как сообщили в движении «Химки – для горожан!», несмотря на то, что формально общественные слушания завершены, сбор подписей за отмену Генплана и ПЗЗ продолжается. Подписи будут направлены как в химкинский Совет депутатов, так и к врио губернатора Московской области Андрею Воробьеву вместе с копиями ранее присланных в мэрий 1064 обращений.

О позиции большинства жителей Химок могут свидетельствовать и результаты социологического исследования, проведенного Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) «SOCIUM». Выборочная совокупность составила 1427 респондентов, представляющих взрослое население Химок по критериям пола, возраста, образования. 67,4% опрошенных дали негативные оценку деятельности градоначальника Олега Шахова. О том, что сейчас в Химках обсуждаются проекты Генплана и ПЗЗ, знали только 39,7% респондентов (из них 50,2% относятся к предложенным вариантам документов отрицательно).

Напомним, проекты Генплана и ПЗЗ наскоро, всего за три месяца, были «скроены» по заказу мэрии (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) в ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт «ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА» (НИиПИ ЭГ). Оба документа активно навязывают городу первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.

Почему власти Химок пытаются быстрее протащить скороспелые проекты Генплана и ПЗЗ? В марте 2013 года вступили в силу изменения и дополнения к Градостроительному кодексу РФ. По новым поправкам до принятия генплана в городах запрещается отвод земель под строительство. Другими словами, у Шахова, Ахмадеева и Ныркова и компании нет свободы маневра для «распилов» и «откатов», махинаций с земельными участками, стоимость которых может достигать 15 тысяч долларов за сотку и 200 тысяч рублей за квадратный метр жилой площади.

Для достижения заветной цели оказались хороши все средства. Проходившие в апреле местные публичные слушания по микрорайонам и кварталам были тихой сапой переформатированы в «информационные собрания». Притом население о них не оповещалось.

Еще одно «ноу-хау» команды Олега Шахова – заигрывание с ЛГБТ-сообществом, искусственный накал «страстей» вокруг гей-парада, запланированного на «последний звонок», 25 мая. Чтобы отвлечь внимание СМИ от скандальной ситуации с Генпланом, мэрия тянула с согласованием этого мероприятия, поддерживала интригу. Когда «мавры» сделали свое дело, чиновники им отказали, мотивировав это заботой об объектах социальной инфраструктуры и тем, что гей-парад не отражает «нравственных потребностей» химчан.

Поскольку публичные слушания признаны «состоявшимися», в июне проекты Генплана и ПЗЗ, отвергнутые населением, будут проходить процедуру утверждения в Совете депутатов. Прислушаются ли народные избранники к гласу народа, то есть своих избирателей, или будут руководствоваться исключительно «нравственными потребностями» Шахова и Ахмадеева, покажет самое ближайшее время.

Ситуация вокруг утверждения Генплана и ПЗЗ работает против рейтинга «Единой России» и врио губернатора Андрея Воробьева, которому в сентябре предстоят непростые губернаторские выборы. Нужен ли ему новый очаг социально-политической напряженности в Подмосковье, решать только ему.

http://shuum.ru/news/18129