Более 700 жителей Химок подписались под требованием отменить проект генплана

Общественное движение "Химки – для горожан!" собрало уже 750 подписей под требованием отменить проекты Генерального плана развития городского округа Химки на период до 2035 года и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Об этом "Росбалту" сообщили в инициативной группе движения.

Собираемые подписи адресованы к мэру Олегу Шахову и председателю муниципального Совета депутатов Людмиле Тарасовой. Также участники движения "Химки – для горожан!" требуют от властей принять альтернативные варианты этих важнейших градостроительных документов, в которых должны быть максимально учтены интересы местного населения и природоохранная тематика.

Проекты генплана и ПЗЗ городского округа Химки подготовлены по заказу администрации (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) и обнародованы 15 марта 2013 года. Разработчиком выступило ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный "Институт экологии города" (НИиПИ ЭГ). По мнению градозащитников, оба документа активно лоббируют в собственных интересах первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.

Как считают активисты движения "Химки – для горожан", ссылаясь на мнения проектировщиков и других специалистов, полноценные варианты генплана и ПЗЗ невозможно разработать за 3,5 месяца.

По словам градозащитников, в ответ на недовольство общественности проектом генплана мэр Олег Шахов занялся популизмом.  Вместо того чтобы прислушаться к мнению населения, он заявил, что превратит Химки в наукоград, если жители перестанут возмущаться предложенным проектом генплана.

По мнению представителей движения "Химки – для горожан!", в последнее время власти сменили тактику по лоббированию проектов генплана и ПЗЗ. 16 мая вместо финальных общественных слушаний в одном зале администрация планирует провести подобные мероприятия в разных помещениях. С регламентом слушаний общественность не знакомят.

Ранее, в апреле, мэрия приглашала жителей на местные публичные слушания по проектам застройки в микрорайонах и кварталах, однако информация о дате и времени в открытом доступе практически отсутствовала. Сейчас на встречах с жителями чиновники, в том числе Раис Ахмадеев, говорят, что это не слушания, а "информационные собрания".

Гражданам предлагают присылать в индивидуальном порядке письма с замечаниями и предложениями. При этом администрация отказывается учитывать ранее поданные и принимать новые коллективные обращения. Протоколы мероприятий, называемых властями то ли "информационными собраниями", то ли "общественными слушаниями",  не ведутся.

Как считают в движении "Химки – для горожан!", подобная деятельность Олега Шахова и Раиса Ахмадеева провоцирует общественно-политическую нестабильность в Химках. Также скандал с генпланом, ссора Шахова с общественностью города и местными элитами вредит рейтингу временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева, отмечают представители движения.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/05/10/1126946.html