В Химках собрано более 300 подписей против генплана

Общественное движение "Химки – для горожан!" продолжает сбор подписей местных жителей под требованием отменить проекты Генерального плана развития городского округа Химки на период до 2035 года и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Также участники движения требуют от властей принять альтернативные варианты этих важнейших градостроительных документов, в которых должны быть максимально учтены интересы местного населения и природоохранная тематика.

Как сообщили "Росбалту" в инициативной группе движения "Химки – для горожан!", под обращением к мэру Олегу Шахову и председателю муниципального Совета депутатов Людмиле Тарасовой подписались уже 350 химчан.

Напомним, проекты генплана и ПЗЗ городского округа Химки подготовлены по заказу администрации (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года). Разработчик обоих документов — ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный "Институт экологии города" (НИиПИ ЭГ).

По мнению представителей движения "Химки – для горожан!", проекты нового генплана и ПЗЗ активно лоббируют в собственных интересах первый заместитель главы городского округа  Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.

Как отмечается в заявлениях общественного движения "Химки – для горожан!", предлагаемые властями варианты генплана и ПЗЗ не решают накопившиеся социальные и градостроительные проблемы, а только обостряют и усугубляют их, порождают новые, в том числе транспортный коллапс, провоцируют войну между финансово-коммерческими структурами. Полностью подрывается потенциал нарождающегося местного агросектора.

Общественное движение "Химки – для горожан!" призывает химчан "не оставаться равнодушными к судьбе родного города и принять активное участие в справедливой борьбе за их законные права и интересы, за достойное будущее Химок, города для горожан". Представитель движения отметил, что выразить свою поддержку инициативе "Химки – для горожан!" местные жители  могут и через блог движения.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/05/07/1126011.html