Жители Химок потребуют от мэрии отменить проекты Генплана и ПЗЗ

В Химках сформирована инициативная группа граждан по созданию движения "Химки – для горожан!". Как сообщили сегодня ИА "Росбалт" организаторы нового общественного объединения, они и их единомышленники выступают за отмену вынесенных с подачи первого заместителя главы администрации городского округа Химки Раиса Ахмадеева на общественное обсуждение проектов Генерального плана на период до 2035 года и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Участники инициативной группы уже приступили к сбору подписей под обращением за отмену проектов Генплана и ПЗЗ и разработку новых вариантов этих документов, в которых бы лучше учитывались интересы горожан и были бы предусмотрены. Обращение будет направлено главе городского округа Химки Олегу Шахову, копия – председателю Совета депутатов Людмиле Тарасовой.

Как подчеркивается в обращении, в соответствии с частью 1 статьи 9 Конституции РФ земля и природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории.

Проекты Генплана и ПЗЗ подготовлены по заказу Администрации городского округа Химки (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года). Разработчик обоих документов — ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт "ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА".

Публичные слушания по проектам Генплана и ПЗЗ, предложенным администрацией Химок, назначены на четверг, 16 мая, на 18:00. Постановление о проведении слушаний за № 193 администрация городского округа издала 14 марта. Проекты Генплана и ПЗЗ обнародованы 15 марта. 20 марта городской совет депутатов утвердил местные нормативы градостроительного проектирования (МНГП). Согласно этому документу, этажность новых домов в исконно сельских местностях микрорайона Новогорск и Фирсановка, внутригородских территорий Сходня и Клязьма-Старбеево не должна превышать 5-ти этажей.

В настоящее время в кварталах и микрорайонах городского округа Химки проводятся местные публичные слушания. Как ранее сообщало ИА "Росбалт", 13 апреля в химкинском Новогорске состоялись слушания по вопросам застройки  микрорайона. В последний момент администрация изменила место проведения мероприятия с гостиницы "Мелнор" на здание учебно-спортивной базы.

Участники слушаний уличили первого вице-мэра Раиса Ахмадеева во влжи при обсуждении вопроса о строительстве 17-этажек в пойме реки Сходня. Общественники ранее даже составили обращение к президенту Европарламента Мартину Шульцу.

По проекту Генплана, в период до 2035 года предполагается построить 3 миллиона квадратных метров жилья, школы на 16,6 тысячи учащихся и  дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на 11,5 тысяч мест, провести линию легкого метро от Москвы до микрорайона Новокуркино.

При этом прирост населения Химок прогнозируется на уровне 100 тысяч человек. По предварительным данным Всероссийской переписи 2010 года, на территории городского округа сейчас проживает более 207 тысяч человек.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/04/30/1124601.html