Жители Химок против нового проекта Градостроительного плана. Часть II


В настоящее время, в городском округе Химки проходят публичные слушания по проектам Генплана и Проекта Землепользования и Застройки, предложенные администрацией.

Жители Химок участвующие в публичных слушаниях выступают категорически против утверждения предложенного варианта генплана, который активно лоббируют в собственных интересах первый заместитель главы городского округа Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.

Общественное движение "Химки – для горожан!" продолжает сбор подписей местных жителей под требованием отменить проекты Генерального плана развития городского округа Химки на период до 2035 года и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Также участники движения требуют от властей принять альтернативные варианты этих важнейших градостроительных документов, в которых должны быть максимально учтены интересы местного населения и природоохранная тематика.

По мнению жителей городского округа Химки предлагаемые властями варианты генплана и ПЗЗ не решают накопившиеся социальные и градостроительные проблемы, а только обостряют и усугубляют их, порождают новые, в том числе транспортный коллапс, провоцируют войну между финансово-коммерческими структурами. Полностью подрывается потенциал нарождающегося местного агросектора.

За отмену проекта Генплана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) уже выступило более 350 горожан.

В настоящее время сбор подписей под обращением к мэру Олегу Шахову и председателю муниципального Совета депутатов Людмиле Тарасовой продолжается.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В соответствии с ч. 1. ст. 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.