«Последний звонок» для мэрии: жители Химок снова пикетировали за отмену «антинародного» Генплана



Жители подмосковных Химок, недовольные деятельностью команды мэра Олега Шахова по лоббированию «антинародных» проектов генерального плана и правил землепользования и застройки (ПЗЗ), снова провели сегодня серию одиночных  пикетов у здания администрации городского округа.

В эту пятницу в школах России проводится «последний звонок». Участники акции в Химках использовали этот повод как символическую дату, как возможность напомнить, что для чиновников мэрии и депутатов муниципального совета прозвучал «последний звонок», если они не одумаются, не отменят проекты Генплана и ПЗЗ и не перенесут общественные слушания по новым, доработанным проектам на осень.

Пикетчики призывали мэрию выполнять волю горожан. Лозунги на плакатах носили ярко выраженную социальную направленность: «Нет очередям в детские сады!», «Химки  для горожан, а не для застройщиков!». Один из плакатов гласил: «Не оправдавшего доверия горожан Шахова в отставку!».

Отметим, что на 1 июня в Химках запланирован митинг  за отмену проектов Генплана и ПЗЗ. Организаторы мероприятия планируют собрать до 500 человек, о чем официально уведомили власти в заявке на имя Олега Шахова.

Сама дата 1 июня, когда по всему миру отмечается Международный день защиты детей, выбрана не случайно. По замыслу заявителей, тем самым они намерены акцентировать внимание на том, что в проектах Генплана и ПЗЗ не проработаны вопросы развития социальной инфраструктуры (детских садов, школ, игровых площадок), а предложенные варианты решения проблем носят декларативный или заведомо невыполнимый характер.

Также, по словам общественников, из-за сплошной точечной застройки и вырубки лесопарков нарушается конституционное право граждан РФ на благоприятную среду обитания, а, следовательно, и право тысяч химкинских детей на счастливое детство.

Напомним, проекты Генплана и ПЗЗ на скорую руку, всего за три месяца, были «скроены» по заказу мэрии Химок (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) в ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт «ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА» (НИиПИ ЭГ). Оба документа активно навязывают городу первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.



Почему власти Химок пытаются быстрее протащить скороспелые проекты Генплана и ПЗЗ? В марте 2013 года вступили в силу изменения и дополнения к Градостроительному кодексу РФ. По новым поправкам до принятия генплана в городах запрещается отвод земель под строительство. Поэтому сейчас у команды Олега Шахова нет свободы маневра для «распилов» и «откатов», махинаций с земельными участками, стоимость которых может достигать 15 тысяч долларов за сотку, и жильем по цене до 200 тысяч рублей за квадратный метр.

Дабы поскорее протащить проекты Генплана и ПЗЗ через процедуру слушаний, а затем через муниципальный Совет депутатов, власти не оповещали химчан через местную прессу  о проходивших в апреле публичных слушаниях по микрорайонам и кварталам. Затем эти слушания были тихой сапой переформатированы в «информационные собрания».

Еще одно «ноу-хау» команды Шахова – ситуативный мезальянс с ЛГБТ-сообществом, искусственный накал «страстей» вокруг гей-парада, планировавшегося в Химках на субботу, 25 мая. Чтобы отвлечь внимание СМИ от скандальной ситуации с Генпланом, мэрия динамила с согласованием заявки, поданной ЛГБТ-правозащитником Николаем Алексеевым, поддерживала интригу.



Примечательно, что отказ на проведение радужного шествия подписал Раис Ахмадеев. Причины своей нетолерантности чиновник объяснил заботой об объектах социальной инфраструктуры и тем, что гей-парад не отражает «нравственных потребностей» химчан.

Вечером в четверг, 16 мая, одновременно по 48 разным адресам по всей территории городского округа Химки были проведены финальные общественные слушания по Генплану и ПЗЗ. По словам Раиса Ахмадеева, в этих мероприятиях приняли участие более 5 тысячи человек.

Однако представители общественного движения «Химки – для горожан!» посетили несколько десятков помещений для слушаний, и ни на одном из адресов не насчитали более 10-20 человек. Некоторые помещения из-за неявки были закрыты уже к 19:30. Сам Ахмадеев, опасавшийся каверзных вопросов от рассерженных горожан, не был замечен ни на одном из финальных слушаний.


В этот же самое время местные активисты снова пикетировали здание мэрии,  а также некоторые из помещений, где проходили слушания. Манифестанты призывали перенести процедуру общественного обсуждения обоих градостроительных документов на осень, на период после сентябрьских губернаторских и муниципальных выборов в Московской области. К тому моменту должны быть подготовлены альтернативные варианты Генплана и ПЗЗ, с учетом мнения населения.



Недовольство химчан выразилось в требованиях участников пикетов, о чем красноречиво говорили слоганы на плакатах: «Стоп, генплан!», «Долой антинародный генплан!», «Химки для горожан, а не для чиновников!», «Нет точечной застройке!».




На одной из акций, как свидетельствует видеозапись, неустановленные лица, предположительно чиновники мэрии, пытались отобрать и порвать плакат с лозунгом «Шахова в отставку!» и даже угрожали разбить видеокамеру.




Накануне самих слушаний, утром 16 мая, в мэрию поступило 1064 индивидуальных обращения от граждан на имя мэра Олега Шахова. В ближайшее время копии этих обращений будут направлены и председателю Совета депутатов Людмиле Тарасовой. Инициатором сбора подписей выступило общественное движение «Химки – для горожан!». Подписанты требуют того же, чего и пикетчики: отменить проекты Генплана и ПЗЗ, без суеты и сумбура разработать альтернативные варианты этих документов, обсудить их в спокойной обстановке, после выборов.

Как сообщили в движении «Химки – для горожан!», несмотря на то, что формально общественные слушания завершены, сбор подписей за отмену Генплана и ПЗЗ продолжается. Подписи будут направлены  как в химкинский Совет депутатов, так и к временно исполняющему обязанности губернатора Московской области Андрею Воробьеву вместе с копиями ранее присланных в мэрию 1064 обращений.

Об общественных настроениях в Химках свидетельствуют и результаты социологического исследования, проведенного Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) «SOCIUM». Выборочная совокупность составила 1427 респондентов, представляющих взрослое население Химок по критериям пола, возраста, образования. 67,4% опрошенных дали негативные оценку деятельности градоначальника Олега Шахова. О том, что сейчас в Химках обсуждаются проекты Генплана и ПЗЗ, знали только 39,7% респондентов (из них 50,2% относятся к предложенным вариантам документов отрицательно).